Форум Закона. Нет.UA  

Форум Закона. Нет.UA

::: VOX POPULI VOX DEI :::

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 03.04.2020 - 09:09:52
   Форум Закона. Нет.UA -> Уголовное право и процесс -> Не допустить продажу квартиры
Страницы:  1  
АвторСообщение

TochkaRU

гость
Помогите решить вопрос. Я студент. 21 год. Учусь в другом городе, но прописан в своей квартире вместе с мамой. На выходные приезжаю домой. После развода с отцом (3 года назад) квартира после раздела имущества досталась матери (до этого квартира была приобретена (договор купли) в совместном браке родителей). Мать привела в дом гражданского мужа и теперь последний уговорил продать квартиру. Чтобы избежать продажи я отказываюсь выписываться. Вопрос 1 - могут ли меня выписать без моего согласия. Вопрос 2 - могут ли продать квартиру без моего согласия. В случае продажи квартиры, я останусь без жилья, а "трехлетний" сожитель будет претендовать уже на новую жилплощадь(имущество, приобретенное в гражданском браке). Как помешать продаже квартиры?
Сообщение # 1 Отправлено: 05.12.2010 в 20:10:53         Цитировать сообщение

Адвокат

гость
Вопрос сложный, так как если вы не сособственик вопрос все равно будет решен в пользу матери как собственика. Самый оптимальный путь: Поговорите с матерью, объясните ей что при покупке новой квартиры, независимо от того, что у них гражданский брак, ее сожитель, по закону, будет иметь право на 50% новой купленной квартиры ... правда, если к тому времени у нее еще будут деньги (очень много случаев, когда такие сожители "кидают" своих гражданских жен)
Сообщение # 2 Отправлено: 07.12.2010 в 05:01:00         Цитировать сообщение

Валерий_Андреевич

гость

не забивайте дурным голову. Вопрос не такой уж сложный. Выписать вас могут только через суд при отсутствии в квартире по уважительной причине более шести месяцев. Учеба в другом городе -уважительная причина и любой суд это признает. Если сами не выпишитесь, то никто насильно (кроме обмана или подкупа) вас выписать с квартиры и лишить права на жилье не сможет. Так что дерзайте молодой человек и не паникуйте.
Сообщение # 3 Отправлено: 07.12.2010 в 12:50:21         Цитировать сообщение

Адвокат

гость
Это как в том случае, когда два юриста и три мнения. Валерий_Андреевич явно упрощает проблему. Вот например, мать продает квартиру (согласие опекунского совета когда сыну 21 год уже не нужно), а сын остается зарегистриованным в квартире. Новые собственники без особого труда, через суд, снимут его с регистрации. Что в таком случае посоветуете Валерий_Андреевич ?
Сообщение # 4 Отправлено: 21.01.2011 в 06:31:34         Цитировать сообщение

carev_roman

гость
Надо узнать мотивацию продажи квартиры, а потом искать выход из ситуации.
Кроме того, если мать продаст квартиру, и приобретет на эти деньги новую, то эта квартира будет считаться ее собственностью, можно в договоре купли- продажи новой квартиры указать за чьи средства приобретена квартира, тогда, гражданский муж не будет иметь на нее никаких прав.
Сообщение # 5 Отправлено: 16.04.2011 в 15:04:05         Цитировать сообщение

константин

гость
вопрос очень щепетильний рекомендовал бы поговорить с матерью иначе останетесь без квартиры , гражданский муж может отобрать деньги и ваша семья останетса без недвижемости и без средств
Сообщение # 6 Отправлено: 14.07.2011 в 22:24:28         Цитировать сообщение
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться